21
Апр

Дом – это место, где…

“Дом, как известно всем давно, это не стены, не окно,
Даже и стулья за столом — это не дом.
Дом — это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, нежным, злым, еле живым…
Дом — это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом — это твой дом.”

Прекрасные строки из песни, написанной замечательным автором Миром Леонидовичем Гальпериным. Они точно и без лишних слов формулируют общеизвестные ценности, описывают то самое место, являющееся самым важным и сокровенным для каждого из нас.

Но давайте отступим от лирики и окунёмся в материальный мир строительства! Ведь именно материальные осязаемые жилища мы с вами приобретаем и живём в них долгие годы.

Дом, как известно – это не только четыре стены и застеклённые проемы, через которые мы наблюдаем за тем, что происходит снаружи. Это не просто результат строительства, представляющий собой объемное строительное сооружение, включающее в себя помещения, предназначенные для комфортного проживания и деятельности людей, но и комплекс сетей и сложных систем инженерно-технического обеспечения, таких как как: система отопления, внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами, внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъёмники и лифты.

На фото наглядно запечатлена лишь небольшая часть устройства подобных сетей. Попробуем разобраться что, для чего, откуда и куда?!    :))

Поделиться: